21 ноября в Москве прошел Круглый стол на тему «Современные форматы взаимодействия с общественностью при строительстве АЭС. Российский и зарубежный опыт» в рамках Международного общественного форума-диалога и выставки «АтомЭко-2017». В нем приняли участие директор по информации и связям с общественностью АЭС «Пакш» Антал Ковач; научный редактор индийской телекомпании NDTV Палава Багла, секретарь Белорусского союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Дмитрий Максимович и другие специалисты.
В ходе круглого стола директор Ядерного общества Казахстана (ЯОК) Наталья Жданова рассказала об опыте Казахстана. По ее словам, в стране есть ряд уранодобывающих предприятий, которые являются существенной частью экономики страны, на них заняты около 25 тысяч человек, а также опыт строительства и эксплуатации ядерных реакторов. Кроме того Казахстан нацелен на дальнейшее развитие атомной энергетики, поэтому повышение уровня общественной приемлемости – залог формирования государственной политики в области мирного использования атомной энергии.
- Недостаток информации приводит к ложному представлению в обществе об атомной отрасли. Население подчас не знает об использовании атома и радиационных технологий в повседневной жизни, в том числе сельском хозяйстве. Например, в Казахстане радиационные технологии используются в медицине (для диагностики онкологических заболеваний, стерилизации медицинского оборудования), для производства кровельных материалов и вспененного полиэтилена, в системах безопасности, системах проверки грузов, и других сферах. Поэтому наша цель – регулярно и доступно рассказывать как о безопасности объектов атомной отрасли в стране, так и о необходимости и важности применения мирного атома, - рассказал в ходе дискуссии на Круглом столе Наталья Жданова.
Также она отметила, что Ядерное общество Казахстана сотрудничает с различными международными организациями: с Всемирной ядерной ассоциацией, МАГАТЭ, ядерными обществами разных стран.
По ее словам, в стране для информирования населения в 2015 году в г. Астана Госкорпорацией «Росатом» при содействии НАК «Казатомпром» создан Информационный центр по атомной энергии. Центр проводит различные мероприятия со школьниками и студентами, их родителями и педагогами. Основная задача центра – популяризация атомной энергетики, науки и инноваций, просвещение в сфере современных ядерных технологии в стране. По статистике более 25% посетителей возвращаются в Центр для получения новой информации об атомной энергетике, а значит – становятся лояльны к отрасли в целом.