Заявочный комитет ЭКСПО 2025 подписал соглашение о сотрудничестве с государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Документ завизировали президент «Русатом – Международня сеть» Александр Мертен, генеральный директор Заявочного комитета Светлана Сагайдак и руководитель Фонда «ЭКСПО 2025» Артур Волошин.
«Мы рады, что стали партнерами такого значимого для страны проекта как «ЭКСПО 2025». Сама идея выставки – инновации для счастливого будущего людей – полностью и целиком соответствуют миссии «Росатома». Наша компания является не только мировым лидером в области атомной энергетики, но и лидером в области передовых технологий. В том числе мы активно работаем над технологиями будущего. Это и реакторы на быстрых нейтронах, и замкнутый топливный цикл, и передовые цифровые технологии, и многое другое. Именно атомная энергетика, наряду с возобновляемыми источниками энергии, которые Росатом также развивает, может обеспечить экологически чистую электроэнергию для будущих поколений», – отметил президент «Русатом – Международная сеть» Александр Мертен.
По его словам, совместная работа с Заявочным комитетом «ЭКСПО 2025» - очень важная миссия. «Мы очень надеемся, что наша заявка победит. Мероприятия по подготовке к ЭКСПО и созданию на этой территории города будущего могут дать дополнительный толчок инновационному развитию Свердловской области, где «Росатом» также представлен несколькими своими важными предприятиями, в том числе Белоярской атомной станцией. Это также даст возможность улучшить жизнь людей в регионе, разместив инновационные центры «Росатома» и центр ядерной медицины в городе будущего», - прокомментировал Александр Мертен.
В рамках соглашения предусмотрено совместное участие в мероприятиях по вопросам продвижения российской заявки на ЭКСПО 2025.
«Рассматриваем Всемирную выставку как мощный драйвер развития экономических связей и новых возможностей сотрудничества для российских и зарубежных компаний. Именно Екатеринбург как один из крупнейших индустриальных центров России наилучшим образом подходит для проведения столь масштабного и значимого события. Мы поддерживаем проведение ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге – она отвечает не только нашим корпоративным интересам, но и интересам страны в целом», – подчеркивается в официальном сообщении Госкорпорации «Росатом» в адрес Заявочного комитета.
"Для нас сотрудничество с «Росатомом» особенно важно – эта компания занимает лидирующее положение на мировых рынках ядерных технологий, а также реализует проекты в 42 странах мира и развивает новые направления бизнеса - ядерную медицину, ветроэнергетику, аддитивные технологии, лазеры, робототехнику, суперкомпьютеры и так далее. Уверена, что благодаря поддержке «Росатома» шансы на победу у нас существенно увеличатся», – прокомментировала генеральный директор Заявочного комитета ЭКСПО 2025 Светлана Сагайдак.
Госкорпорация «Росатом» является одной из крупнейших компаний России и объединяет свыше 300 предприятий и организаций, включая активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения, а также единственный в мире атомный ледокольный флот.
Всемирную универсальную выставку ЭКСПО 2025 планируют провести в период с 2 мая по 2 ноября. В случае победы заявки Екатеринбурга в России выставка пройдет впервые. Тема российской конкурсной заявки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь — для будущих поколений». Вместе с Екатеринбургом на право проведения выставки претендуют Баку, Париж и Осака.