18 июля 2017 года в Российском павильоне Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017» состоялось торжественное открытие «Атомной недели», посвященной российским атомным технологиям.

В церемонии открытия Атомной недели приняли участие Первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, Генеральный комиссар павильона, заместитель Министра промышленности и торговли Георгий Каламанов, комиссар Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев.

В своем выступлении Кирилл Комаров поприветствовал гостей от имени Госкорпорации «Росатом» и отметил, что девиз Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» - это «Энергия будущего». «Очень многие сегодня думают: «что такое «Энергия будущего»? Мы уверены, и очень многие международные эксперты разделяют наше мнение, что идеальный энергобаланс будущего – это баланс зеленых источников электроэнергии. Огромную роль в этом «зеленом» энергобалансе играет, и будет играть атомная энергетика. Атомная энергия сегодня – это далеко не только энергетика. В нашей экспозиции хорошо видно, как атомные технологии улучшают качество жизни, за счет применения радиационных технологий в медицине и сельском хозяйстве, как они используются в опреснении воды и в водоочистке. Сегодня энергия атома используется и в освоении космоса, приближая будущее».

Генеральный комиссар павильона, заместитель Министра промышленности и торговли Георгий Каламанов в своей приветственной речи сказал: «сегодня мы открываем неделю Атомной энергетики, неделю которую мы проводим под эгидой компании Росатом. Это кампания, которая реализует сейчас 34 проекта строительства энергоблоков за рубежом, занимается также проектами, связанными с ядерной медициной, новыми источниками энергии, и это полностью вписывается в тематику выставки «ЭКСПО Астана».

Участники церемонии открытия посетили российский павильон, в котором открылась временная тематическая экспозиция Росатома под слоганом «Атомная энергия – движущая сила будущего». Посетители совершили виртуальную экскурсию на энергоблок поколения 3+ в тематическом разделе о работе современных АЭС. Они ознакомились с экспозицией, которая рассказывает, как атомные технологии улучшают качество жизни за счет применения радиационных технологий в сельском хозяйстве и в медицине, опреснении воды и водоочистке, о том, что использование энергии атома приближает будущее за счет применения в освоении космоса, суперкомпьютерах, замкнутом топливном цикле, сверхпроводниках и термоядерной энергетике.

Справочно: В постоянной экспозиции российском павильоне Росатом представил «новое слово» в истории ледокольного флота России – проект атомного ледокола «Лидер». Визуализация проекта ледокола демонстрируется на радиусном 3D-экране. Это ледокол будущего, который даст возможность круглогодичной навигации в Арктике независимо от погоды, он сможет преодолевать 4-х метровые льды, причём 2-х метровые со скоростью 10 узлов. Такие характеристики позволят значительно сократить продолжительность перевозки грузов по Северному морскому пути.

Кроме того, в павильоне Россия представлен макет Плавучей атомной электростанции. Российская плавучая АЭС «Академик Ломоносов» – первый в мире мобильный энергоблок малой мощности. Плавучая АЭС может использоваться в районах, расположенных далеко от основной системы распределения электроэнергии и обеспечивать электричеством населенный пункт или промышленное предприятие. Это источник стабильной и недорогой электроэнергии, который не зависит от погодных условий. Завершение строительства плавучей АЭС планируется в 2019 году, она будет базироваться в самом северном городе России - Певеке».