06 декабря, Ташкент. Сегодня прошел семинар «Главные научные открытия последних лет: практика и перспективы» для учащихся старших классов школ, лицеев и колледжей Узбекистана. Мероприятие посетило около 100 школьников.
Семинар организован Региональным офисом Росатома в Центральной Азии совместно с Представительством Россотрудничества в Узбекистане и нацелен на ознакомление с последними тенденциями в научной сфере.
- Осенью 2017 года Госкорпорация «Росатом» и Академия наук Республики Узбекистан подписали Меморандум о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Сегодняшний семинар для школьников – это яркий пример успешного взаимодействия в области образования, популяризации науки, повышения престижа профессии исследователя и инженера для молодежи Узбекистана, которая хочет продолжить образование в лучших российских ВУЗах, – подвел итоги семинара Виктор Шулика, руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане.
Илья Кабанов, главный редактор научно-популярного альманаха metkere.com, рассказал о наиболее перспективных научных открытиях последних лет, в какой области науки ждать следующих прорывов, и как научные методы можно использовать в обычной жизни.
- Роль популяризации науки – в том, чтобы развеять необоснованные страхи. Например, при всех неоспоримых преимуществах атомных технологий, они подвержены нападкам со стороны общественности, основанных, прежде всего, на недостатке знаний и
сложившихся мифах. Росатом уделяет большое внимание просветительским мероприятиям, в том числе проводит лекции в России и за рубежом. Ведь основная задача – это восполнить недостаток информации и рассказать об атомных технологиях опираясь на факты , – отметил Илья Кабанов
В ходе семинара школьники узнали об открытиях в области астрономии, биоинженерии, термоядерного синтеза и археологии, а также поборолись за призы в играх «Физика для чайников» и «Что? Где? Когда?».
Цель игры «Физика для чайников» - не столько получить ответы на вопросы, порой ставящие в тупик своей неординарностью, сколько в запоминающейся форме дать знания в области физики, пробуждая интерес к этому предмету.
Викторина «Что? Где? Когда?» позволила школьникам Узбекистана попробовать свои силы, отвечая на вопросы IV Всероссийского синхронного чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта», в 2017 году объединившего 16 российских регионов, а также Беларусь и Казахстан.

Семинар о новейших достижениях науки прошел в Ташкенте
Семинар о новейших достижениях науки прошел в Ташкенте