АО «НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и Министерство энергетики Кыргызской Республики подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области реализации ветроэнергетических проектов.
Стороны намерены рассмотреть и изучить возможности сотрудничества в рамках реализации проектов по строительству и эксплуатации ветроэнергетических станций в Республике Кыргызстан, направленных на совершенствование и повышение эффективности, надежности и безопасности энергоснабжения.
«Подписанное соглашение открывает для нас новые перспективы реализации ветроэнергетических проектов. Мы имеем большой опыт по строительству и эксплуатации ветропарков. Семь ветроэнергетических станций уже успешно работают в трех регионах на юге России. Появление ветропарков в Кыргызской Республике не только повысит качество и надежность энергоснабжения региона, но и внесет вклад в увеличение доли «зеленой» энергетики. Надеюсь, что наше сотрудничество будет успешным» - отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.
«Наша республика имеет большой потенциал в сфере электрогенерации. Уверен, что развитие проектов по ветроэнергетике не только диверсифицирует национальный энергетический портфель и укрепит безопасность энергоснабжения, но и позволит увеличить налоговые поступления в бюджет и создать новые рабочие места. Убежден, что наше сотрудничество позволит в полной мере реализовать природные возможности на благо нашей республики и ее жителей», - прокомментировал министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев.
Справочно:
АО «НоваВинд» - ветроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания была основана в сентябре 2017 года. В контуре «НоваВинд» сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 780 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введёт
в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью около 1,7 ГВт.

АО «НоваВинд» и Министерство энергетики Кыргызской Республики подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве
АО «НоваВинд» и Министерство энергетики Кыргызской Республики подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве