9 декабря 2020 г. в 12.00-13.30 (московское время) состоится онлайн-конференция «День российского ядерного образования в странах СНГ». Мероприятие организовано в развитие сотрудничества в сфере обучения и подготовки кадров для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
В конференции примут участие представители Госкорпорации «Росатом» и Ассоциации опорных университетов Госкорпорации «Росатом», ведущие университеты России представят свои бренды и расскажут о лучших программах по атомным и смежным направлениям подготовки.
Ежегодно в числе общестрановых квот, выделяемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, по линии Госкорпорации «Росатом» запрашиваются квоты на обучение по атомным и смежным направлениям подготовки. АО «НАК «Казатомпром» заинтересовано в целевом наборе. Для компании приоритетными для всех уровней подготовки являются такие направления, как химическая технология неорганических веществ, геология, ядерная и радиационная безопасность, материаловедение, IT специальности, автоматизированные системы управления и т.д.
На конференции о приоритетных направлениях подготовки расскажут также представитель Агентства по обращению с хвостохранилищами при МЧС Кыргызской Республики и представитель Академии наук Таджикистана.
Подключившись к каналу на You Tube www.youtube.com/c/рцнкнурсултан, абитуриенты и их родители смогут задать вопросы, касающиеся поступления на обучение по квотам Российской Федерации, направлений подготовки, социально-культурной жизни в университетах.

Справочная информация:
Начиная с 2020 года по квотам Министерства науки и высшего образования РФ осуществляется отбор иностранных граждан из Республики Казахстан с целью последующего обучения в российских вузах по ядерным и другим профильным для атомной отрасли специальностям по линии Госкорпорации. По итогам проведения отборочных испытаний в 2020 г. были отобраны 8 кандидатов.
Всего в опорных вузах Госкорпорации «Росатом» по квотам по линии Госкорпорации по атомным и смежным направлениям подготовки обучаются 14 студентов из Кыргызстана и 8 студентов из Таджикистана.
Традиционно, квота по линии Госкорпорации «Росатом» подразумевает прохождение оплачиваемой за счет Росатома практики на предприятиях отрасли. В 2019 году 429 иностранных студентов, обучающихся по линии Госкорпорации, прошли практику на базе предприятий Госкорпорации «Росатом». Необходимо отметить, что за счет Госкорпорации оплачиваются практики студентов во всех опорных вузах Росатома.
Кроме того, квота Росатома даёт право на участие лучших студентов в молодежных отраслевых мероприятиях и проектах: молодежных научно-практических конференциях, проекте «Амбассадоры российского ядерного образования», проекте «Сириус» и т.д.