16 декабря в г. Сочи (Россия) пройдет международная конференция NEXT 75, посвященная глобальным проблемам и вызовам, стоящим перед человечеством. Основная цель конференции – построение диалога о будущем нашей планеты между известными учеными и неравнодушными представителями молодого поколения.
Молодежная конференция NEXT 75 – это логичный элемент завершения юбилейной программы 75-летия российской атомной промышленности. Отдав дань свершениям прошлого и рассказав о технологиях современности, отрасль обращается к завтрашнему дню – атомщики привыкли смотреть далеко вперед и планировать на десятилетия. Определять новый вектор развития будут сегодняшние школьники и студенты. Молодое поколение должно располагать самой полной экспертной информацией о глобальных проблемах и научно обоснованных путях их решения.
К чему стоит готовиться человечеству в ближайшие 10, 25 и даже 75 лет? Какие технологии будут развиваться наиболее активно, а какие история оставит за бортом? Ждут ли нашу планету глобальные конфликты из-за дефицита ресурсов? Хватит ли места на Земле, когда людей станет больше 10 миллиардов? Пройдена ли уже точка невозврата в глобальных климатических изменениях и ждут ли нас экологические катастрофы небывалых масштабов? Возможно ли действительно подготовиться к будущим эпидемиям или их можно избежать вовсе?
Все эти и многие другие вопросы участники конференции смогут задать спикерам – ведущим мировым ученым и общественным деятелям. Основные тематические блоки конференции будут посвящены тесно связанным проблемам – дефициту ресурсов, росту населения, новым болезням и вопросам экологии. Благодаря использованию мультимедийных технологий общение на серьезные темы станет ярким и зрелищным, а зрителей ждет немало визуальных сюрпризов.
На конференции планируется выступление ученых с мировыми именами, таких как Родни Джона Аллама – лауреата Нобелевской премии мира, премии «Глобальная энергия», автора разработок в области сбережения энергии, а также Карла Сафина – доктора экологии Ратгерского университета (США).
Ойевале Томори, известный вирусолог и эксперт по внедрению инновационных решений в борьбе с пандемиями, расскажет каких болезней человечеству стоит опасаться в будущем. Спикерами секции «Дефицит ресурсов» станут доцент кафедры промышленной экологии и оценки жизненного цикла Королевского технологического института в Стокгольме Мигель Брандао и Томас Блис, автор книги «Лекарство для планеты». Доктор Теджбир Сингх Рана, доцент кафедры географии Делийского университета расскажет о проблеме перенаселения, которая в будущем обещает стать одной из наиболее острых.
В конференции также планируется участие знаменитостей – российского актера и режиссера Данилы Козловского, посланника мира ООН, известного антрополога Джейн Гудолл. Специальные гости конференции – Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех» и Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации «Росатом».
Организация конференции, направленной на решение глобальных проблем – логичный шаг для Госкорпорации «Росатом», которая вносит значительный вклад в достижение целей устойчивого развития. Атомная промышленность России может дать всему человечеству не только мощный безуглеродный источник энергии, но и многие уникальные технологии в самых перспективных направлениях, которые будут наиболее востребованы в будущем.
Конференция пройдет на русском и английском языках в смешанном офлайн- и онлайн-формате. 200 одаренных российских школьников и студентов будут присутствовать на мероприятии в зале «Атом» в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи, еще 400 представителей молодого поколения со всего мира получат приглашение присоединиться к конференции онлайн с возможностью задавать вопросы и участвовать в дискуссиях.
Несмотря на пандемию сотни людей получат возможность для живого общениz благодаря залу «Атом», в котором будет проходить конференция. «Атом» – это уникальное пространство, созданное Росатомом для проведения деловых и образовательных мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах. Зал оснащен всем необходимым современным конференц-оборудованием. Его вместимость составляет до 900 человек. Он будет совместно использоваться Росатомом и образовательным центром «Сириус» для проведения различных мероприятий.
Безопасность – абсолютный приоритет в атомной отрасли, который распространяется далеко за пределы объектов атомной промышленности. В зале «Атом» установлена новейшая система обеззараживания воздуха. Конференция будет проводится в полном соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
Трансляция конференции начнется на сайте http://next75.com/, а также в социальных сетях госкорпорации «Росатом» 16 декабря в 15:00. Зрителями трехчасового интеллектуального диалога смогут стать все желающие из любой страны мира.
Присоединяйтесь, встретимся на NEXT 75, встретимся в будущем!

Для справки
В 2020 году отечественной атомной промышленности исполнилось 75 лет. За несколько месяцев, в течение которых проходила программа юбилейных мероприятий, состоялось более полутора сотен культурных, просветительских, информационных и развлекательных онлайн- и офлайн-событий разного масштаба, в которых принимали участие все жители страны. Продолжалась и открытая общественная дискуссия о роли атомной отрасли в жизни страны, что особенно важно, учитывая, что она давно вышла за пределы энергетики и оборонного комплекса. Росатом сегодня входит в десятку крупнейших компаний страны и является технологическим лидером во многих передовых областях. В сферу деятельности Росатома входит выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, разработка новых материалов, выпуск цифровых продуктов, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии новых технологий, меняющих жизнь людей к лучшему.