Всемирно известные ученые и общественные деятели искали ответы на глобальные вызовы вместе с молодежью с пяти континентов
16 декабря в Сочи состоялась Международная молодежная конференция NEXT 75, посвященная главным проблемам, которые определяют будущее цивилизации. Изменение климата и истощение природных ресурсов, угрозы перенаселения и новых эпидемий, перспективы чистой энергетики и возможности передовых технологий стали основными темами конференции. Спикеры NEXT 75 считают, что решать глобальные проблемы нужно всем вместе и немедленно, пока не стало слишком поздно.
Мир сегодня стремительно меняется, но у прогресса есть и обратная сторона: влияние человека на экосистему планеты огромно и, к сожалению, по большей части негативно. Для того чтобы человечество использовало шанс изменить будущее, находить болевые точки цивилизации и реагировать на них необходимо уже сейчас. Это общая задача всех поколений, и сегодняшние школьники и студенты, которым уже завтра предстоит определять судьбу мира, не могут оставаться в стороне.
Собравшиеся на конференции ведущие эксперты – всемирно известные экологи, вирусологи, биологи, антропологи, энергетики – обозначали проблемы и указывали наиболее эффективные пути их решения. Невозможно остановить рост населения на планете, но можно предотвратить кризис перенаселения и борьбу за стремительно сокращающиеся ресурсы путем борьбы с бедностью, считает доктор Теджбир Сингх Рана, профессор Делийского университета. Сложно точно предсказать появление новых эпидемий, но каждая нация должна быть готова немедленно принять самые строгие меры и не допустить цепную реакцию распространения инфекции за пределы страны, неся ответственность перед всем человечеством, уверен известный вирусолог Оевале Томори. Для решения экологических проблем необходимо не просто использовать безуглеродные источники энергии, но в первую очередь развивать наиболее мощный вид генерации – атомную энергетику, иначе под ветровые и солнечные станции придется занимать огромные площади, объясняет Томас Блис, автор книги «Лекарство для планеты».
На конференции также выступили лауреат Нобелевской премии мира Родней Джон Аллам, известные экологи Мигель Брандао и Карл Сафина, этолог и антрополог Джейн Моррис Гудолл и другие ученые. Своим эмоциональным видением ситуации поделились знаменитый кинорежиссер, обладатель трех премий «Оскар» Оливер Стоун; воздухоплаватель, посол доброй воли ООН Бертран Пиккар; актер и режиссер Данила Козловский.
Участниками разговора о судьбах планеты стали 500 активных и талантливых представителей молодежи, которые лично присутствовали в современном конференц-зале «Атом» в Парке науки и искусства «Сириус» или подключались удаленно. Все они имели возможность не только получить информацию из первых рук, но и активно участвовать в дискуссии, задавать вопросы спикерам и высказывать свое мнение.
Специальными гостями NEXT 75 стали Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех» и Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации «Росатом». Алексей Лихачев подвел итоги конференции, подчеркнув: «Все, что происходит в самом удаленном уголке Земли, рано или поздно коснется каждого из нас, а значит, наша общая задача – найти совместное решение для предупреждения вызовов и угроз. Нам не все равно, какое будущее у нашей планеты. Я уверен, что сегодняшняя конференция позволила нам всем сделать шаг к пониманию того, что необходимо предпринять уже сейчас, чтобы в будущие 75 лет жизнь на планете стала лучше и безопаснее. Я уверен, что вместе мы изменим мир к лучшему, ведь будущее уже началось, а каким оно будет, зависит только от нас с вами».
Название NEXT 75 далеко не случайно. Конференция стала ярким завершающим аккордом юбилейной программы, посвященной 75-летию атомной промышленности. Организатор конференции госкорпорация «Росатом» как глобальная компания и технологический лидер понимает свою ответственность перед будущими поколениями: атомщики обязаны смотреть далеко вперед и планировать на десятилетия, предупреждая все возможные угрозы и вызовы.
Конференция NEXT 75, которую в прямом эфире смотрели 400 770 человек по всему миру – это тоже вклад в будущее планеты. Запись трансляции доступна для всех желающих на канале Росатома в Youtube, а также на страницах госкорпорации в социальных сетях Facebook и Вконтакте.