Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом» считает необходимым уведомить всех представителей СМИ и общественность, что все российские атомные объекты, включая энергоблоки АЭС и объекты переработки ядерного топлива, работают безопасно и в штатном режиме. В период с сентября по октябрь 2017 г. никаких инцидентов ни на одном из вышеуказанных объектов не зафиксировано. Замечаний к работе оборудования, а также нарушений условий безопасной эксплуатации на всех предприятиях Госкорпорации «Росатом» нет. Госкорпорация «Росатом» работает в соответствии с высочайшими стандартами открытости, строго соблюдая требования МАГАТЭ о предоставлении информации в случае любых аварийных ситуаций на ядерных объектах.
Радиационный фон вокруг всех объектов атомной отрасли Российской Федерации контролируется, находится в пределах нормы и соответствует естественному радиационному фону. Сведения по уровню радиации всегда открыты для населения, предоставляются круглосуточно в режиме реального времени с датчиков Автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) и доступны на сайте: www.russianatom.ru
Ни одно из предприятий Госкорпорации «Росатом» не является источником выброса рутения-106, который был обнаружен в пробах воздуха в Европе.
В случае недавних выбросов, зафиксированных Росгидромет (Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) в конце сентября – начале октября, абсолютные уровни Ru-106 составили от 0,001% до 1% от максимально допустимых. Такое увеличение содержания Ru-106 в атмосфере не представляет никакой угрозы здоровью человека.
Контролирующие органы нескольких европейских стран зафиксировали аналогичное повышение концентрации рутения-106. Значения, зафиксированные на расстоянии около 3000 километров друг от друга, практически совпадают по времени и концентрации. Более того, значения, выявленные на территории Румынии, в несколько раз превосходят зафиксированные на территории Российской Федерации.
Госкорпорация «Росатом» готова оказать помощь государственным органам и общественным организациям в установлении истинных причин повышения концентрации рутения в атмосфере.
Дополнительная информация:
Рутeний – элемент восьмой группы пятого периода периодической системы химических элементов, атомный номер – 44. Простое вещество рутений – переходный металл серебристого цвета. Относится к платиновым металлам. Открыт профессором Казанского университета Карлом Клаусом в 1844 году. Назван по латинскому названию Руси – Ruthenia.
Рутений-106 (Ru-106) может использоваться в медицине при лечении онкологических заболеваний глаз, в качестве эталонного источника при проверке приборов радиационного контроля, а также в генераторах питания космических спутников. Период полураспада рутения-106 составляет около 1 года.
Суммарная активность препаратов лечения онкологических заболеваний глаз с радионуклидом рутений-106, произведённых российскими поставщиками для медицинских учреждений страны с начала 2017 года, не превысила ста милликюри. Соответственно, российские производители и медицинские учреждения не могут рассматриваться в качестве источника выбросов из-за очень малой суммарной активности произведённых препаратов.
Департамент коммуникаций ГК «Росатом»