Представители АО «ФЦЯРБ» (дочерняя компания Госкорпорации «Росатом») приняли участие в техническом совещании Координационной группы МАГАТЭ (CGULS) в Алматы (Республика Казахстан), на котором обсуждался стратегический мастер план экологической реабилитации объектов бывшего уранового производства.
Во встрече приняли участие также представители государств-членов координационной группы МАГАТЭ и международных организаций, в том числе от Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Европейского Союза.
Стратегический мастер-план необходим для координации выполнения работ по экологической реабилитации объектов уранового наследия в Средней Азии между Госкорпорации «Росатом», Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и другими заинтересованными сторонами. Уже разграничены объекты на площадке Мин-Куш (Кыргызская Республика), в настоящее время планируется также разделить объекты на площадке Табошар (Республика Таджикистан), где Россия заканчивает выполнение 1-го этапа МЦП.
Эксперт АО «ФЦЯРБ» Александр Пожидаев рассказал, что в Киргизии в 2016 году были выполнены все подготовительные работы по 1-му этапу МЦП. Проведена оценка влияния объектов Программы на здоровье населения, разработана программа социально-гигиенического мониторинга. Выполнены комплексные инженерные изыскания на площадке Мин-Куш и Каджи-Сай, уточнены геологические и гидрологические условия площадки, выполнена топо- геодезическая, эманационная и гамма съемка, отбор грунта и растительности, проведена экспертиза проектной документации, получены положительные заключения уполномоченных органов. Правильность выбора технических решений подтверждена экспертизой специалистов МАГАТЭ.
Советом глав правительств СНГ утверждено финансирование работ в Кыргызстане по программе МЦП. Практические работы запланировано начать в этом году.
Со своей стороны Мартин Андерсон, представитель Еврокомиссии, доложил о завершении Комплексной оценки воздействия на окружающую среду по площадкам Кыргызской республики. Практические работы по результатам оценки планируются финансировать за счет ЕБРР. Средства на счете экологической реабилитации ЕБРР для начальной фазы работ в Мин-Куше уже аккумулированы.
Предполагается, что Стратегический мастер-план будет подписан на Генеральной конференции МАГАТЭ, которую запланировано провести в сентябре текущего года.
Справочно:
АО «ФЦЯРБ» был определен Госкорпорацией «Росатом» как головной исполнитель 1-го этапа Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».
Пресс-служба АО «ФЦЯРБ»
Представители Росатома приняли участие в совещании Координационной группы МАГАТЭ (CGULS) в Алматы (Казахстан)
Представители Росатома приняли участие в совещании Координационной группы МАГАТЭ (CGULS) в Алматы (Казахстан)