1 октября в Дубае открылась всемирная выставка EXPO 2020, которую из-за пандемии не удалось провести год назад. В рамках выставки начал работу и российский павильон, посвященный теме будущего: Творческий разум: определяя будущее (Creative Mind: Driving the Future). В Павильоне России не только расскажут о научных и культурных достижениях прошлых эпох, но и покажут, как творческий разум может создавать будущее на благо человечества.
В церемонии открытия Павильона России приняли участие Генеральный комиссар Павильона России на «ЭКСПО-2020» и заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, а также генеральный секретарь Международного Бюро Выставок Димитрий Керкенцес. Официальная делегация ознакомилась с экспозицией павильона, особенно отметив мультимедийную инсталляцию Росатома.
Инсталляция в ярком формате повествует об эволюции человеческой мысли, о достижениях цивилизации, которые стали возможны благодаря неустанному стремлению человека к развитию и получению новых знаний. Экспозиция Росатома наглядно демонстрирует, как такое стремление прокладывает путь к экологичному и устойчивому миру будущего, рассказывает о возможностях атомной энергетики, воплощающей синергию актуальных технологических возможностей и опыта по повышению качества жизни людей и созданию условий для развития стран. Инсталляция является частью постоянной экспозиции российского павильона. На протяжении шести месяцев работы «ЭКСПО-2020» Госкорпорация «Росатом» планирует провести целый ряд мероприятий для партнеров и СМИ, сотрудники Росатома также примут участие в деловой программе Павильона России.
Алексей Груздев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ: «В этот раз выставка Экспо впервые проходит на Ближнем Востоке. Для нашей страны, которая участвовала практически во всех Экспо, это действительно важное событие, которое даст дополнительный импульс для развития сотрудничества между Россией и ОАЭ. В выставке участвуют 192 страны. Это самое большое количество стран, которое участвовало в Экспо, поэтому можно смело сказать, что для России это отличная возможность говорить с миром о технологиях, науке, творческом разуме, инновациях и, конечно, культуре в течение 182 дней».
Вадим Титов, Президент частного учреждения РМС: «Атомная энергетика – это пример высокотехнологичной и человекоцентричной отрасли, которая является краеугольным камнем развития стран и одновременно вкладом в развитие человека и удовлетворение его потребностей. Мы можем проследить ее большой эволюционный путь на примере российской атомной отрасли, история которой насчитывает более 75 лет. Сегодня атомная энергетика — это нечто большее, чем генерация экологически чистой электроэнергии. Атомные технологии создают инновационные решения насущных экологических, экономических, социальных и других проблем настоящего, что, в конечном итоге, повышает качество жизни людей. И участие Росатома в работе павильона России – это возможность рассказать глобальной аудитории ЭКСПО, каким образом атомные технологии сегодня вносят неоценимый вклад в создание устойчивого будущего подрастающих поколений».
Справочно:
ЭКСПО проходят каждые пять лет и длятся от 3 до 6 месяцев. Первая Всемирная выставка состоялась в 1851 году в Лондоне. В 2015 году ЭКСПО принимал Милан. Тогда было представлено 145 стран, гостями мероприятия стали 22,5 млн человек. Не успев открыться, ЭКСПО 2020 уже вошла в историю, так как стала первой Всемирной выставкой в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии и самым масштабным мероприятием из всех, когда-либо проводившихся в арабском мире.