5-7 апреля в Ташкенте проходит Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане». В рамках выставки российская Госкорпорация «Росатом» представляет выставочный стенд с презентацией новейших технологий и компетенций в различных областях – от строительства АЭС и до производства новейших материалов с улучшенными свойствами на основе углеволокна.
Госкорпорация «Росатом» – один из глобальных технологических лидеров, многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве, одна из крупнейших компаний России. Госкорпорация объединяет свыше 330 предприятий и организаций, в них работает в общей сложности более 250 тыс. человек.
На стенде с помощью образа «города будущего», питаемого экологически чистой энергией АЭС с реактором ВВЭР-1200, отражено стремление Росатома к достижению устойчивого развития во всех сферах с помощью использования атомной энергетики и ядерных технологий.
«Росатом сегодня сосредоточен на развитии технологий, которые улучшают качество жизни людей. Это и ядерная медицина, и сельское хозяйство, и технологии водоочистки, и даже модернизация инфраструктуры городов в рамках программы «Умный город». Пространство для нашего сотрудничества огромно!» - отметил советник генерального директора Росатома, старший вице-президент отраслевого комплекса «Русатом - Международная сеть» Александр Мертен.

Справка:
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – единственная в мире компания, обладающей ресурсами и компетенциями для успешной деятельности во всех звеньях производственной цепочки атомной энергетики, включая проектирование, строительство, эксплуатацию атомных электростанций и их вывод из эксплуатации, добычу урана, его переработку и обогащение, поставки ядерного топлива, хранение отработавшего топлива, его транспортировку и безопасную переработку. В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, выпуск цифровых продуктов и производство различной инновационной продукции. Стратегия компании заключается в развитии проектов низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Сегодня Росатом объединяет свыше 330 предприятий и организаций, в них работает в общей сложности около 266 тыс. человек.
Госкорпорация занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов, на разной стадии реализации находятся 35 энергоблоков в 12 странах. Росатом является крупнейшим производителем электроэнергии в России, обеспечивая свыше 20% энергетических потребностей страны.
С октября 2020 года Госкорпорация «Росатом» является членом международной сети Глобального договора ООН, которая объединяет компании, приверженные устойчивому развитию.
«Росатом Центральная Азия» является региональным центром Росатома в Центральной Азии и оказывает поддержку деятельности госкорпорации в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане.
В 2019 году в Узбекистане открыто Представительство Регионального Центра «Росатом Центральная Азия».