17 мая в Ташкенте завершает свою работу главное энергетическое мероприятие Узбекистана – выставка Power Uzbekistan, одним из ключевых участников которой стала Госкорпорация «Росатом».
Вместе с министром энергетики Узбекистана Алишером Султановым в открытии выставки принял участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.
«Госкорпорация «Росатом» принимает участие в выставке второй раз подряд, и мы рады отметить, что в этом году атомной тематике отведено столь значительное место. Технологиям мирного атома была посвящена внушительная часть как деловой, так и выставочной программы. Это конечно, не случайно, ведь Республика Узбекистан вступила на путь создания национальной атомной энергетики, которая скоро займет свое заслуженное место в энергобалансе страны», – отметил А. Лихачёв.
В целях реализации проекта сооружения первой в стране АЭС руководители министерства энергетики и Госкорпорации подписали на полях Power Uzbekistan «дорожную карту» по реализации в 2019-2020 годах основных мероприятий по строительству атомной станции.
В рамках выставки Power Uzbekistan прошла 1-я Международная энергетическая конференция Узбекистана, в которой Росатом принял активное участие. Главной темой конференции стал проект сооружения АЭС в Узбекистане. На пленарной сессии «Атомная энергетика – импульс социально-экономического развития страны», открывшей деловое мероприятие, участники обсудили роль атомной энергетики в обеспечении устойчивого развития страны. Одним из спикеров стал первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.
В продолжение конференции состоялся семинар на тему «Безопасность российских атомных технологий и роль общественной приемлемости в развитии атомной энергетики», организованный Госкорпорацией «Росатом». Его участники говорили о статусе проекта АЭС в Узбекистане и об опыте эксплуатации атомной станции российского образца на примере АЭС «Пакш» в Венгрии и Нововоронежской АЭС. Отдельное выступление было посвящено текущей информационной работе с общественностью в Узбекистане как важной составляющей при реализации крупных инфраструктурных проектов, каким является АЭС большой мощности.
Детально ознакомиться с новейшими атомными технологиями и узбекско-российским сотрудничеством в этой отрасли участники выставки и конференции смогли на экспозиции Росатома, ставшей одной из крупнейших на площадке Power Uzbekistan. С помощью интерактивных презентаций и технологии виртуальной реальности посетители получили возможность больше узнать о безопасности современных российских атомных станций.

Росатом принял участие в главном энергетическом мероприятии Узбекистана
Росатом принял участие в главном энергетическом мероприятии Узбекистана