10 ноября Госкорпорация «Росатом» провела однодневную образовательную викторину Global Atomic Quiz на 11 языках, приуроченную к Всемирному дню науки. Мероприятие стало глобальным событием и собрало свыше 12 тысяч участников из более чем 70 стран мира, охватив все континенты Земли за исключением Антарктиды.
Игрокам предстояло ответить на 25 вопросов разной сложности и тематики: от основ ядерной физики до последних мировых достижений в области атомных технологий. Независимо от полученных результатов, все участники по итогам викторины получили сертификаты, звание знатока атомной науки, а также ссылку на видео-разбор с экспертами, учеными, популяризаторами науки и представителями международных организаций, которые подробно объяснили ответы на каждый из вопросов на одном из 11 языков викторины. Так, например, русскоязычным участникам с заданиями помог разобраться кандидат физико-математических наук, доцент НИЯУ МИФИ Егор Задеба. Экспертом на английском языке выступил представитель Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Джон Линдберг, на финском – Петрус Пеннанен, доктор ядерной физики, член городского совета Хельсинки в Финляндии.
Global Atomic Quiz показал большой интерес международной аудитории к атомной отрасли, стремление проверить свои знания и узнать что-то новое о мирном атоме. В ответ на высокий спрос дополнительный доступ к онлайн-викторине будет открыт 14 и 15 ноября на сайте quiz.myfuture.energy.