6 февраля в г. Янгон (Республика Союз Мьянма) генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и министр науки и технологий Мьянмы Мьо Тейн Чжо в присутствии премьер-министра Мин Аун Хлайна подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.
Соглашение является важной вехой в развитии атомного сотрудничества России и Мьянмы. В рамках реализации соглашения стороны будут вести совместную работу, направленную на реализацию проекта атомной станции малой мощности (АСММ) на территории Республики Союз Мьянма.
«Это соглашение является не только началом сотрудничества по реализации проекта атомной станции малой мощности, но и в целом применения ядерных технологий в различных сферах. Оно будет способствовать социально-экономическому развитию страны» – подчеркнул премьер-министр Мин Аун Хлайна.
Алексей Лихачёв отметил: «Сегодня начинается новая глава в российско-мьянманских отношениях, 75-летие которых мы отмечаем в этом году. Создание новой отрасли в стране, несомненно, окажет положительное влияние на энергетику, промышленность и экономику Мьянмы. Атомные технологии гарантируют стране стабильную и чистую энергию, а также дадут мощный импульс для развития естественных наук, образования и подготовки высококвалифицированных кадров. Мы высоко ценим тот факт, что Мьянма отдала предпочтение российским ядерным технологиям».
Стороны подчеркнули, что подписание межправительственного соглашения является логическим продолжением уже выстроенных крепких взаимоотношений и закладывает прочный фундамент для дальнейшего развития партнерства по реализации атомно-энергетического проекта в Мьянме.
Подписание межправительственного соглашения состоялось в рамках Церемонии открытия Информационного центра по атомным технологиям (ИЦАТ) – совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и Министерства науки и технологий Мьянмы.
Информационный центр откроет населению страны доступ к знаниям о принципах атомной отрасли, работы атомных электростанций, даст информацию о применении атома в неэнергетических областях. ИЦАТ в том числе будет способствовать развитию интереса у молодежи к научным специальностям и позволит вывести на новый уровень подготовку кадров, необходимых для развития атомной отрасли Мьянмы. Площадка в Янгоне станет двадцать пятым ИЦАТ Росатома и шестым за рубежом.
После открытия Алексей Лихачёв прочитал лекцию для студентов технических мьянманских вузов об атомных технологиях, в рамках которой студенты в формате живой дискуссии задали главе Росатома все интересующие их вопросы.

Россия и Мьянма подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях
Россия и Мьянма подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях