Uranium One, международный горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом», открыл трейдинговую компанию Uranium One Trading AG в г. Цуг, Швейцария. Созданием трейдинговой компании Uranium One ставит перед собой целью повышение доли на международном рынке природного урана за счет проведения спотовых (краткосрочных) и среднесрочных сделок, поддержку долгосрочного портфеля контрактов компании, а также развитие нового направления – торговых операций с металлами и минералами, востребованными в «новой» и атомной энергетике, ликвидными биржевыми металлами.
«Создание трейдинговой компании является ответом на новые реалии и тренды рынка. Это позволит нам более оперативно реагировать на запросы, эффективно удовлетворять потребности заказчиков, - отметил Президент АО «Ураниум Уан Груп» Василий Константинов. – На мировом рынке урана растет конкуренция в области долгосрочных контрактов со стороны трейдеров. Связано это с тем, что многие мировые энергокомпании расширили перечни потенциальных поставщиков, традиционно состоявшие только из числа производителей урана, за счет трейдинговых компаний. Другой тренд рынка – сокращение сроков контрактации и переход от долгосрочных к среднесрочным и спотовым контрактам».
***
Международный горнорудный дивизион Uranium One объединяет зарубежные уранодобывающие активы Госкорпорации «Росатом». Холдинговая компания дивизиона – АО «Ураниум Уан Груп». Основной актив – компания Uranium One Inc., на предприятиях которой ведется добыча природного урана на месторождениях в Казахстане и США. Дивизион Uranium One находится на четвертом месте в мире по объему добычи урана, имеет лучшие показатели по себестоимости производства среди ТОП-5 мировых производителей природного урана.