20 декабря 2022 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) прошел Международный день карьеры для иностранных студентов НИЯУ МИФИ и опорных вузов Госкорпорация «Росатом».
Мероприятие прошло в онлайн-формате и было направлено на развитие взаимовыгодного сотрудничества в части обеспечения стран-партнёров Госкорпорации «Росатом» высококвалифицированными кадрами для реализации национальных программ мирного использования атомной энергии.
В мероприятии приняли участие более 60 студентов из целого ряда опорных вузов Госкорпорации «Росатом» (НИЯУ МИФИ, СПбПУ Петра Великого, ННГУ), представляющие 11 стран мира, а также представители бизнес-организаций Росатома (АО «Русатом Сервис», АО «Русатом Оверсиз», АО «Русатом Энерджи Проджектс», АО «РАОС») и зарубежные организаций: Агентства по развитию атомной энергетики Узбекистана, ГПО «Белэнерго», Комиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC), Агентства по регулированию атомной энергии Бангладеш (BAERA), Национального центра онкологии и гематологии Министерства здравоохранения Кыргызстана, Вьетнамского института атомной энергии и др.
С приветственными словами к гостям и участникам Дня карьеры обратились Камрул Ахсан, Посол Бангладеш в РФ; Валерий Карезин, директор проекта Госкорпорации «Росатом»; Дмитрий Савкин, проректор по международной деятельности НИЯУ МИФИ.
В ходе Дня карьеры обсуждались перспективы развития ядерных проектов в странах СНГ, а также в Бангладеш, Боливии, Зимбабве и других странах; меры по установлению прямого взаимодействия между иностранными студентами и потенциальными работодателями.
Во время основной части мероприятия иностранные студенты опорных вузов получили возможность пообщаться с представителями Госкорпорации «Росатом», зарубежных министерств и ведомств, эксплуатирующих организаций, регуляторов, национальных комиссий по атомной энергии, организаций ядерной инфраструктуры, а также задать вопросы о перспективах потенциального трудоустройства представителям работодателей в своих родных странах.
Иностранные выпускники НИЯУ МИФИ прошлых лет поделились опытом успешного трудоустройства по специальности у себя на родине.
Для справки:
Ассоциация высших учебных заведений «Консорциум опорных вузов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (сокращенное наименование - Ассоциация вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом») - это сообщество высших учебных заведений, созданное с целью координации деятельности в интересах атомной отрасли в сфере высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, а также в научной сфере. В состав Консорциума входят 18 профильных вузов, в том числе Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет); Московский физико-технический институт (государственный университет); Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского; Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (лидер Консорциума); Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и другие.