13 мая в 13:24 (мск) второй энергоблок Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») впервые синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему Республики Беларусь.
Включение в сеть реактора на мощности 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии. В ближайшие дни специалисты доведут мощность до 50% и проведут ряд динамических испытаний с целью проверки соответствия теплотехнических характеристик основного оборудования реакторного и турбинного отделений энергоблока проектным значениям. Данными испытаниями завершается этап «Энергетический пуск». После получения разрешения от Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор Республики Беларусь) специалисты приступят к финальной части программы ввода в эксплуатацию атомного объекта электроэнергетики – опытно-промышленной эксплуатации, состоящей из поэтапного ступенчатого набора мощности реакторной установки до 100% от номинальной с проведением динамических испытаний в разных рабочих режимах энергоблока с отключением основного оборудования, включая проверку режима полного обесточивания энергоблока.
Энергоблок № 1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, был сдан в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года.
Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 2 Белорусской АЭС намечен на осень 2023 года. После этого суммарная выработка электроэнергии Белорусской АЭС составит порядка 18 млрд киловатт-часов в год. Станция обеспечит около 40% внутренних потребностей Беларуси в электроэнергии и позволит ежегодно замещать порядка 4,5 млрд куб. м природного газа.
Для справки:
Сооружение энергоблоков Белорусской АЭС стало крупнейшим энергетическим проектом Союзного государства и основой российско-белорусского взаимодействия, охватывающего ключевые направления и обеспечивающего энергетическую безопасность двух государств. Полученный опыт сотрудничества профильных ведомств России и Беларуси позволил начать развивать новые направления деятельности в разных сферах экономики Республики, в том числе ядерной медицины, аддитивных и цифровых технологий, переведя их на качественно новый уровень.
Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 поколения III+ суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в г. Островец (Республика Беларусь). Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru
Госкорпорация «Росатом» является признанным мировым лидером и единственной в мире компанией, реализующей серийное строительство атомных электростанций за рубежом. По всему миру построено 106 объектов атомной электроэнергетики российского дизайна, из них 80 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР. На сегодняшний день в международном портфеле заказов Росатома – 34 блока ВВЭР на разной стадии реализации в 11 странах.
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.
Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»