16 ноября Госкорпорация «Росатом» подвела итоги международного просветительского проекта Global Atomic Quiz 2023, который традиционно прошел 10 ноября во Всемирный день науки. Онлайн-викторина проводилась в течение 24 часов и за это время привлекла внимание свыше 10 тысяч человек из более чем 60 стран. 
С каждым годом масштаб просветительского проекта Global Atomic Quiz расширяется – в этом году в викторине впервые участвовали студенты и школьники из Мьянмы, а также активно проявили себя молодые люди из разных стран Африки: Кении, Нигерии, Сенегала и ЮАР. Формат научно-популярной викторины позволяет каждому не только проверить свой кругозор, но и узнать что-то новое о различных сферах применения мирного атома в жизни человека. 
Помимо онлайн-формата, викторина прошла очно на 17 различных международных площадках, среди которых новый павильон «Атом» на ВДНХ в Москве, Информационные центры по атомным технологиям, школы и университеты со всего мира. В общей сложности в очных мероприятиях Global Atomic Quiz приняли участие около 800 студентов и школьников из Бангладеш, Беларуси, Венгрии, Египта, Казахстана, России, Мьянмы, Турции и Узбекистана. Участники ответили на 20 вопросов разной сложности и тематики. Например, что общего между человеческим сердцем и АЭС? А между костром и атомным реактором? На чем можно доехать до Северного полюса? И чем согревается марсоход по ночам? Некоторые вопросы этого года были впервые подготовлены с помощью нейросетей. У гостей мероприятий впервые была возможность в режиме международного телемоста пообщаться с участниками из других городов и стран и вместе проверить свои знания. После завершения викторины на каждой из площадок приглашенные эксперты прокомментировали правильные ответы. 
Победителями конкурса стали 100 участников, набравшие наибольшее количество баллов. Призерами стали участники из Армении, Бангладеш, Египта, Венгрии, России, Турции, Узбекистана, Мьянмы и других стран. Список победителей опубликован на сайте quiz.atomforyou.com. Победителям, показавшим лучшие результаты, в ближайшее время будут отправлены уникальные подарки: оригинальный свитшот со сменными атомными стикерами, а также вместительная сумка-шопер с атомным принтом. 
В ожидании следующей викторины Global Atomic Quiz 2024 любой желающий может попрактиковаться и проверить свои знания на сайте проекта, пройдя вопросы викторин предыдущих лет. 
Справка 
Global Atomic Quiz — не просто научно-популярная викторина, а по-настоящему глобальный просветительский проект, который рассказывает об основах ядерной физики, подчеркивает важность атомных технологий в повседневной жизни человека и роль атомной энергии в сохранении нашей планеты. Проект проводится с 2020 года более чем на 11 языках, за четыре года он привлек внимание свыше 40 тысяч участников из более чем 70 стран. В этом году викторина была доступна на 13 языках: русском, английском, армянском, бенгальском, венгерском, вьетнамском, испанском, казахском, португальском, турецком, узбекском, арабском и африкаансе. Все участники в этом году получили возможность не только ответить на вопросы и побороться за уникальные призы, но и попробовать обыграть искусственный интеллект: ведь некоторые вопросы были впервые подготовлены с помощью нейросетей. 
В 2023 году проект стал лауреатом IX Всероссийской премии «За верность науке» в номинации «Наука – миру». Россия активно развивает сотрудничество с зарубежными странами. Продолжается реализация крупных совместных проектов в атомной сфере. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.