29 ноября 2023 года в г. Островце на площадке Белорусской АЭС состоялось 24-е заседание Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Российскую делегацию возглавил заместитель генерального директора – директор Блока международной деятельности Госкорпорации «Росатом» Николай Спасский.
В мероприятии приняли участие члены Комиссии от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, эксперты профильных ведомств и организаций государств – участников СНГ и представители Исполнительного Комитета СНГ.
В соответствии с повесткой дня участники заседания рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества государств – участников СНГ в сфере «мирного атома», в том числе касающиеся реализации Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», Программы научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2021-2023 годы, Программы по развитию национальных ядерных инфраструктур государств – участников СНГ.
Было уделено внимание возможностям налаживания сотрудничества в рамках международного центра исследований на базе Многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР). Основным назначением МБИР является проведение реакторных испытаний инновационных материалов для ядерных энергетических систем 4-го поколения, включая реакторы на быстрых нейтронах и технологии замыкания ядерного топливного цикла.
На заседании были одобрены проекты Комплекса мер по совершенствованию культуры безопасности в области использования атомной энергии в мирных целях, Положения о базовой организации государств – участников СНГ по вопросам сотрудничества в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и Плана мероприятий по реализации Соглашения о трансграничных перевозках радиоактивных материалов в государствах – участниках СНГ. Документы будут направлены в Исполнительный Комитет СНГ с целью их дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.
В рамках заседания Комиссии состоялся международный семинар на тему: «Республика Беларусь – от преодоления последствий чернобыльской катастрофы к запуску первой АЭС».
Очередное юбилейное заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях пройдет осенью 2024 года в Нижнем Новгороде.
Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»