Специалисты Госкорпорации «Росатом» провели с белорусскими коллегами консультации по подготовке программ Союзного государства в области обращения с радиоактивными отходами, ядерной и радиационной безопасности.
В частности, готовится совместное предложение по разработке технических решений, которые позволят минимизировать объем образования отходов, подлежащих финальной изоляции. В рамках этой работы предполагаются создание расчетно-экспериментальной базы для обоснования долговременной безопасности пунктов захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), разработку цифровой модели ПЗРО для сопровождения его жизненного цикла, а также подготовку кадров для эксплуатирующих организаций.
Кроме того, в рамках Союзного государства планируется разработать отдельную программу, нацеленную на развитие собственной технологической базы по производству систем детектирования ионизирующего излучения.
Переговоры были организованы АО «ТВЭЛ» (Топливная компания Росатома, а также отраслевой интегратор по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами) на площадке Технической академии Росатома при участии АО «Гиредмет» и ряда профильных предприятий и организаций российской атомной отрасли. С белорусской стороны во встречах участвовали представители ГПО «Белэнерго», Белорусской АЭС, Госатомнадзора Республики Беларусь, БелРАО (Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами). По итогам консультаций стороны наметили дальнейшие шаги по подготовке совместных предложений по двум программам Союзного государства.

Источник: Департамент коммуникаций Топливного дивизиона Росатома