Панельная дискуссия прошла при поддержке Росатома и была посвящена планам внедрения атомной генерации и ВИЭ

20 февраля в Бишкеке при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Министерства энергетики Кыргызской Республики прошла панельная дискуссия на тему развития в стране надежной и устойчивой энергосистемы с опорой на атомную генерацию, а также объекты ветро- и гидроэнергетики.

В мероприятии приняли участие специалисты профильных министерств Кыргызстана, депутаты Жогорку Кенеша (парламент Республики), а также эксперты из Кыргызстана и Беларуси.

ATM-10607.jpg

«Министерство энергетики изучает все возможности по запуску новых объектов генерации и высоко ценит инициативы бизнеса при переходе на зеленую энергетику. Локомотивом зеленой стратегии являются проекты атомной энергетики, используемые в мирных целях. Вместе с Росатомом мы рассматриваем возможность диверсификации энергобаланса Республики за счет атомной генерации, а также уже реализуем совместные проекты в области ветро- и гидроэнергетики», — рассказала во время своего выступления на церемонии открытия мероприятия Назгуль Усенова, заместитель министра энергетики Кыргызской Республики.

«Развитие энергосистемы Кыргызской Республики с опорой на чистые источники энергии создает фундамент для долгосрочного экономического роста страны. Сегодняшняя панельная дискуссия дает нам возможность обменяться опытом и обсудить большое количество актуальных вопросов реализации проектов энергетики», — отметил Дмитрий Константинов, глава странового офиса Росатома в Кыргызстане.

В ходе панельной дискуссии эксперт из Республики Беларусь рассказала о положительных эффектах от строительства Белорусской АЭС на развитие науки и социальной инфраструктуры в стране. В свою очередь депутаты Жогорку Кенеша поделились опытом посещения объектов Росатома в России и выразили желание развивать сотрудничество в вопросах подготовки кадров для атомной отрасли, создания системы мониторинга и охраны окружающей среды, а также в развитии элементов ядерной инфраструктуры.

Справка:

В январе 2022 года Госкорпорация «Росатом» и министерство энергетики Кыргызской Республики подписали Меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности. В рамках меморандума стороны выражают заинтересованность в развитии сотрудничества по сооружению атомной станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н. Также Меморандум о сотрудничестве предполагает содействие в развитии ядерной инфраструктуры Кыргызстана и совместную работу по повышению квалификации научно-технического персонала в различных областях мирного использования атомной энергии.

15 февраля 2023 года АО «НоваВинд» и министерством энергетики Кыргызской Республики подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области реализации ветроэнергетических проектов и разработана предварительная дорожная карта проработки проектов. В октябре 2023 года АО «НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и Российско-Кыргызский Фонд развития подписали соглашение о проработке и реализации инвестиционного проекта по строительству ветроэлектростанции в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики. Установленная мощность планируемой станции составит 100 МВт.

Росатом также принимает активное участие в реализации проекта по строительству малых гидроэлектростанций в Кыргызской Республике: ГЭС «Лейлек» мощностью 5,9 МВт и ГЭС «Джеруй» мощностью 28 МВт.

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация крупных зарубежных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.


Источник: Пресс-служба ЧУ «Русатом Международная Сеть»