В Алматы (Казахстан) состоялась встреча руководства АО «Инженерно-технический центр „ДЖЭТ“» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и Energo University (Алматинский университет энергетики и связи им. Г. Даукеева). Стороны обсудили возможности внедрения технологии математического моделирования REPEAT в образовательные процессы и подписали меморандум о сотрудничестве. Подписи под документом поставили управляющий директор АО «ИТЦ „ДЖЭТ“» Алексей Ковалевич и ректор Energo University Мурат Сыздыков.

В рамках документа предусмотрено рассмотрение возможности создания в Университете Школы моделирования для подготовки квалифицированных кадров с развитыми цифровыми компетенциями.

«Школа моделирования позволяет приступать к подготовке кадров уже со студенческой скамьи. Мы надеемся, что скорое открытие Школы моделирования Инженерно-технического центра „ДЖЭТ“ в Алматинском университете станет важным трамплином для профессионального роста студентов и получения ими навыков, которые идут в ногу с современным миром цифровизации», — отметил Алексей Ковалевич.

Специалисты АО «ИТЦ „ДЖЭТ“» организовали ознакомительный семинар «Применение платформы REPEAT для моделирования систем и технологических объектов» в онлайни офлайн-форматах для профессорско-преподавательского состава Energo University и других ведущих технических вузов Казахстана. Семинар проводился с целью не только положить начало партнерству Росатома и Energo University, но и популяризировать сферу математического моделирования среди студентов старших курсов университета.

Справка

Energo University (Алматинский университет энергетики и связи им. Г. Даукеева) — один из ведущих вузов Казахстана, специализирующийся на подготовке специалистов для энергетики, телекоммуникации и IT.

АО «Инженерно-технический центр „ДЖЭТ“» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всему миру, включая страны Европы и Азии. В состав АО «ИТЦ „ДЖЭТ“» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» — созданная в 2022 году ИТ-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий. www.get-sim.ru.

Программный продукт REPEAT разработки АО «ИТЦ „ДЖЭТ“» предназначен для создания математических моделей сложных объектов и процессов в энергетике и других отраслях, включая создание цифровых двойников. В настоящее время на базе REPEAT функционирует сеть инженерно-математических школ в главных технических вузах России.

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.