Госкорпорация «Росатом» приняла участие во II Международном энергетическом форуме Узбекистана и выставке Power Uzbekistan 2023, которые прошли в Ташкенте с 18 по 20 мая. На крупнейшей отраслевой площадке представители Росатома говорили не только об атомной энергетике, но и других стратегически важных вопросах и направлениях топливно-энергетического комплекса.
Мероприятие собрало представителей энергетической отрасли из более чем 20 стран.
Делегацию Росатома возглавил Борис Арсеев, директор по международному бизнесу Госкорпорации. В рамках деловой программы форума он выступил на пленарной сессии. Борис Арсеев рассказал о важности атомной энергетики для снижения выбросов углекислого газа и развития страны, а также об опыте сооружения АЭС с референтной технологией ВВЭР-1200. «Мы всегда оцениваем сложившиеся дружеские отношения между Россией и Узбекистаном. Сегодня мы вместе делаем большую работу и создаем целый технологический кластер. Речь идет не только о стратегическом партнёрстве в области атомной энергетики и применения ядерных технологий в неэнергетических отраслях. В портфеле Росатома представлены решения в ветроэнергетике, гидроэнергетике, хранении энергии, а также целый комплекс решений в таких актуальных для Узбекистана отраслях, как теплоэнергетика и нефтегаз. Росатом готов предложить Узбекистану решения, которые уже успешно используются на крупных российских нефтегазовых предприятиях», - заявил спикер.
На панельной сессии «Экологические аспекты энергетической отрасли» выступила Полина Лион, директора Департамента устойчивого развития Госкорпорации «Росатом». Она рассказала о ESG-параметрах в решениях для энергетической отрасли. Дамей Хашба, заместитель генерального директора АО «Русатом Энерджи Проджектс», в рамках панельной сессии «Имплементация ядерной энергетики – основа обеспечения углеродной нейтральности» сделал доклад о преимуществах строительства атомной электростанции в стране.
На выставке Росатом показал перспективные технологии в области атомной энергетики. Гостям выставки была предоставлена возможность познакомиться ближе с реактором ВВЭР-1200. На сегодняшний день этот энергоблок считается одним из самых безопасных проектов в мире.
Для справки:
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 33 энергоблока в 10 странах.
Ядерная энергетика является одним из низкоуглеродных способов получения электричества, наряду с возобновляемыми источниками генерации. Согласно исследованию Европейской экономической комиссии ООН (UNECE) различных видов энергии, ядерная энергетика демонстрирует самые низкие выбросы на жизненный цикл со средним значением 5,5 гCO2экв/кВт*ч. Производство электроэнергии на АЭС включено в таксономию «зеленых» проектов Российской Федерации (документ определяет критерии проектов, направленных на реализацию целей и основных направлений устойчивого развития страны, включая борьбу с изменением климата).
Энергоблок типа ВВЭР-1200 – это эволюционная технология, в которой используются самые совершенные системы безопасности, которые составляют порядка 40 % от основного оборудования АЭС. Имеется четыре уровня защиты, применяются активные и пассивные системы безопасности. Все эти технологии поколения «3+» способны обеспечить безопасность станции даже в самых экстремальных условиях и при этом не наносят никакого вреда окружающей среде.
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Источник: Пресс-служба ЧУ «Русатом – Международная Сеть»