26 марта 2024 года в рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» в г. Сочи Госкорпорация «Росатом» организует круглый стол на тему «Ядерная инфраструктура: двигатели атомных проектов». 
В мероприятии примут участие представители Госкорпорации «Росатом», МАГАТЭ, органов власти, регулирующих органов и эксплуатирующих организаций стран, разрабатывающих или планирующих развивать и совершенствовать ядерно-энергетические программы (Российской Федерации, Республики Беларусь, Арабской Республики Египет, Турецкой Республики, Республики Союз Мьянма и других). Модератором выступит сенатор парламента Марокко, бывший генеральный директор Марокканского агентства по ядерной и радиационной безопасности и физической безопасности (AMSSNuR) Каммар Мрабит. 
В рамках круглого стола планируется обсудить ключевые вопросы развития ядерной инфраструктуры и реализации ядерных проектов, особенно в «странах-новичках». Участники дискуссии предложат свои варианты ответа на вопрос «Как страна должна развивать свою ядерную инфраструктуру экономически эффективно и своевременно?». Предстоит обсуждение возможностей МАГАТЭ и государств — поставщиков ядерных технологий в сфере развитию соответствующей инфраструктуры в «странах-новичках». 
Мероприятие пройдет в зале № 9 Главного медиацентра (Научно-технологический университет «Сириус»), начало в 14:30. 
Госкорпорация «Росатом» предлагает зарубежным заказчикам комплексное решение, которое предоставляет доступ ко всей линейке продуктов и услуг на протяжении всего срока жизни АЭС. Оно включает в себя не только само строительство АЭС по российским технологиям, но и создание и развитие в стране ядерной инфраструктуры; помощь в формировании соответствующей законодательной базы; подготовку и переподготовку национальных кадров; вовлечение в проект локальной промышленности; поставку топлива и обслуживание АЭС; содействие в ее эксплуатации; обращение с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ); обеспечение общественной приемлемости ядерной энергетики. 
Международный форум «АТОМЭКСПО» — главное событие мировой атомной отрасли, крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится с 2009 года. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Формат форума включает выставку и конгресс с обширной деловой программой, основным событием которой является пленарная сессия. На панельных дискуссиях и в рамках круглых столов проводится обсуждение тем, наиболее важных для атомной отрасли. На выставке свои технологии и компетенции представляют ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей. 
Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.