25 марта на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» пройдет круглый стол «Экотрансформация объектов наследия: общий вклад в социально-экономическое развитие и устойчивость энергетики». 
В мероприятии примут участие российские и международные эксперты, представители органов власти, науки. В числе заявленных спикеров — директор по государственной политике в области радиоактивных отходов (РАО), отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) Госкорпорации «Росатом» Василий Тинин; заместитель генерального директора — директор по стратегии, тарифам и инвестициям АО «Концерн Росэнергоатом» Алла Архангельская; специалист отдела ремедиации и экологических программ МАГАТЭ Хорст Ричард Монкен-Фернандес; представители государственных регулирующих органов Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. 
Участники круглого стола обсудят уже реализованные проекты и планы по рекультивации объектов наследия, а также проанализируют полученный опыт и оценят возможности давать вторую жизнь площадкам после их приведения в безопасное состояние. 
Круглый стол пройдет в зале № 2 Главного медиацентра (Парк науки и искусства «Сириус»). Начало в 16:30. 
В ближайшее десятилетие увеличится число остановленных ядерно и радиационно опасных объектов. Для таких объектов и территорий потребуется не только привести их в безопасное состояние, но и рассмотреть возможность в дальнейшем использовать их потенциал для экономического развития регионов. 
Госкорпорация сегодня развивает «зеленые» направления, не связанные напрямую с атомной отраслью: ветрогенерацию, водородную энергетику, производство накопителей электроэнергии, технологии электродвижения, обращение с опасными отходами, аддитивные и цифровые технологии, ядерную медицину. У всех этих направлений есть общий знаменатель — обеспечение нового качества жизни людей и сохранение окружающей среды для будущих поколений. 
Международный форум «АТОМЭКСПО» — главное событие мировой атомной отрасли, крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится с 2009 года. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Формат форума включает выставку и конгресс с обширной деловой программой, основным событием которой является пленарная сессия. На панельных дискуссиях и в рамках круглых столов проводится обсуждение тем, наиболее важных для атомной отрасли. На выставке свои технологии и компетенции представляют ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей. 
Одним из приоритетов Президента РФ и профильных ведомств является повышение эффективности управления природными ресурсами. Крупные отечественные компании уделяют большое внимание реализации проектов в сфере рационального природопользования. Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к зеленой экономике. Атомщики проводят модернизацию оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляют сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. Росатом участвует в проектах по сохранению биоразнообразия на нашей планете, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек, зарыблением водоемов. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности для сотрудников предприятий Госкорпорации.