9 сентября 2017 года, за день до закрытия Международной специализированной выставки Астана ЭКСПО-2017, международное жюри из 9 экспертов в области архитектуры и международных выставок выбрало лучшие павильоны стран-участниц ЭКСПО-2017. Награды присуждались по двум номинациям: выставочный дизайн и раскрытие темы Выставки. На награды претендовали 115 национальных павильонов и 22 павильона международных организаций, представивших современные технологические разработки в области альтернативных источников энергии.
Национальный Павильон Российской Федерации получил золотую награду в номинации «Дизайн выставки». Серебряный приз был присужден павильону Великобритании, бронзовый – Республике Корея. Российский павильон удостоен золотой награды впервые за всю историю международных выставок ЭКСПО с 1851 года.
Награда была вручена Генеральному комиссару российского павильона на ЭКСПО-2017, заместителю министра промышленности и торговли РФ Георгию Каламанову. "Это заслуженное признание. Мы рады, что работа нашей команды и вклад наших партнёров в подготовку экспозиции Павильона России получил наивысшую награду. Особенно хотел бы отметить работу наших основных партнёров, включая коллег из Росатома, которые помогли сделать нашу арктическую экспозицию такой интересной", - сказал он.
Объекты Росатома составляли основу экспозиции Российского павильона, концепция которого была выстроена вокруг Арктики, освоения природных ресурсов Севера России с помощью новейших технологий. В экспозиции была представлена водная инсталляция "Энергия Арктики", где был показан Северный морской путь с макетами атомных ледоколов, а также демонстрировался проект новейшего ледокола «Лидер» и макет Плавучей атомной электростанции.
В состав жюри входили официальные представители Международного Бюро Выставок (МБВ) – его президент Стин Кристенсен и генеральный секретарь Винсент Гонзалес Лосерталес, а также 4 члена комиссии, назначенные организаторами, и три эксперта МБВ. Члены жюри во главе со Стином Кристенсеном трижды посетили каждый из павильонов стран-участниц. Победители определялись по ряду критериев, в том числе результатам работы с момента открытия Выставки, а также по итогам знакомства с национальными площадками.
Справочно:
Госкорпорация «Росатом» выступила партнером Международной специализированной выставки Астана ЭКСПО-2017.
Проект атомного ледокола «Лидер», представленный в российском павильоне – это «новое слово» в истории ледокольного флота России. Это ледокол будущего, который даст возможность круглогодичной навигации в Арктике независимо от погоды, он сможет преодолевать 4-х метровые льды, причём 2-х метровые со скоростью 10 узлов. Такие характеристики позволят значительно сократить продолжительность перевозки грузов по Северному морскому пути, при том, что транспортировка грузов этим путем и сегодня обеспечивает двукратный выигрыш во времени в сравнении с существующими транспортным путями через Суэцкий и Панамский каналы. В экспозиции был также представлен макет плавучей АЭС «Академик Ломоносов» – первого в мире мобильного энергоблока малой мощности. Плавучая АЭС может использоваться в районах, расположенных далеко от основной системы распределения электроэнергии и обеспечивать электричеством населенный пункт или промышленное предприятие.
8 сентября на Международной выставке Астана ЭКСПО-2017 проводился День России, в рамках которого Госкорпорация «Росатом» организовала на площадке XI Евразийского форума KAZENERGY панельную сессию «Новые технологии и решения в атомной отрасли. Практики внедрения цифровых технологий».
С 17 по 23 июля в Российском павильоне проходила «Атомная неделя», посвященная российским атомным технологиям.
В тематической экспозиция Росатома под слоганом «Атомная энергия – движущая сила будущего» во время Атомной недели была представлена экспозиция о применении радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине, опреснении воды и водоочистке, в освоении космоса, замкнутом топливном цикле и термоядерной энергетике.
В рамках «Атомной недели» Росатом провел ряд деловых и образовательных мероприятий с участием международных экспертов, в том числе - Панельную сессию на тему: «Безуглеродная энергия – энергия будущего». В своих выступлениях спикеры выразили мнение о том, что атомная энергетика, так же как солнечная и ветряная электрогенерация, является обязательным условием низкоуглеродного баланса.
Экспозиция Госкорпорации была также представлена в павильоне «Мир атомной энергии», созданном НАК «Казатомпром» при участии Росатома. 
Национальный Павильон Российской Федерации удостоен золотой награды выставки Астана ЭКСПО-2017
Национальный Павильон Российской Федерации удостоен золотой награды выставки Астана ЭКСПО-2017