Документ подписали в рамках форума «АТОМЭКСПО-2024»

26 марта на полях Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» прошли переговоры генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева и министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Бообека Ажикеева, в ходе которых были обсуждены вопросы реализации межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств — участников СНГ, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», а также продолжение работ по ликвидации экологического и радиационного ущерба бывших урановых и горнорудных производств на территории Кыргызской Республики на период 2024–2030 годов.

По итогам встречи было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и кабинетом министров Кыргызской Республики о сотрудничестве при реабилитации территорий Кыргызской Республики, подвергшихся воздействию уранодобывающих и горнорудных производств.

Основной целью Соглашения является организация взаимодействия между Госкорпорацией «Росатом» и МЧС Кыргызской Республики при выполнении реабилитационных работ. Соглашением предусмотрено освобождение выполняемых работ от налогов и иных платежей на территории Республики. Кроме того, соглашение направлено на обеспечение безопасности населения, проживающего в районах размещения отходов бывших уранодобывающих и горнорудных производств на территории Кыргызской Республики, а также на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах бывших уранодобывающих и горнорудных производств.

Ожидается, что подписание Соглашения будет способствовать улучшению экологической обстановки и эффективному использованию территорий, социально-экономическому развитию населенных пунктов, оставшихся после ликвидации производивших урановую продукцию предприятий, а также дальнейшему расширению и углублению взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой в области использования атомной энергии в мирных целях.

Справка:

Международный форум «АТОМЭКСПО» — одно из основных конгрессно-выставочных мероприятий мировой атомной отрасли, организуемое при поддержке Госкорпорации «Росатом». Форум проводится с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологий и многие другие. В рамках форума традиционно проходит подписание соглашений о сотрудничестве между российскими компаниями и зарубежными партнерами.

В рамках демонстрации приверженности Росатома климатической повестке будет обеспечена компенсация углеродного следа XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» с использованием специальных сертификатов.