Соглашение об этом подписано на «АТОМЭКСПО-2024»

26 марта 2024 года на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Управлением здравоохранения акимата Жамбылской области Республики Казахстан и АО «Росатом Технологии здоровья» по вопросам сотрудничества в области ядерной медицины.

Документ был подписан генеральным директором АО «Росатом Технологии здоровья» Игорем Обрубовым и руководителем Управления здравоохранения акимата Жамбылской области Жанар Оспановой.

Стороны договорились о реализации совместных проектов в области применения неэнергетических атомных технологий в здравоохранении с фокусом на развитие ядерной медицины. Особое внимание планируется уделить взаимодействию в вопросах диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием технологий мирного атома.

Стороны намерены обмениваться информацией и опытом в области ядерной медицины и применения радиационных технологий в здравоохранении, сотрудничать в сфере повышения квалификации медицинских работников, совместно развивать инфраструктуру для применения радиационных технологий в области диагностики и терапии онкологических заболеваний.

«Росатом подходит к вопросу реализации своих задач в области здравоохранения максимально комплексно. Наша работа по этому направлению включает в себя изотопный комплекс и производство радиофармпрепаратов, производство высокотехнологичного медицинского оборудования, обработку медицинских изделий и продуктов питания ионизирующим излучением, возведение собственных объектов медицинской инфраструктуры. Мы рады возможности развивать инновационные технологии мирного атома совместно с нашими стратегическими партнерами из Республики Казахстан для повышения качества жизни людей», — прокомментировал Игорь Обрубов.

«Учитывая, что Росатом располагает значительным опытом и компетенциями в реализации проектов в области ядерной медицины, я уверена, что наша совместная работа позволит существенно продвинуться в вопросах диагностики и лечения социально значимых заболеваний, в частности онкологических. Это взаимодействие имеет важнейшую цель — расширить доступ врачам и пациентам к самым современным технологиям для сохранения и укрепления здоровья», — подчеркнула Жанар Оспанова.

Справка:

«Технологии здоровья» (АО «РТЗ») — дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в сфере медицины. Компания создана на базе предприятий и институтов Росатома с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом. Дивизион «Технологии здоровья» развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины; производство и поставка изотопной продукции (50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки продукции.

Международный форум «АТОМЭКСПО» — одно из основных конгрессно-выставочных мероприятий мировой атомной отрасли, организуемое при поддержке Госкорпорации «Росатом». Форум проводится с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологий и многие другие. В рамках форума традиционно проходит подписание соглашений о сотрудничестве между российскими компаниями и зарубежными партнерами. В рамках демонстрации приверженности Росатома климатической повестке будет обеспечена компенсация углеродного следа XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» с использованием специальных сертификатов.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.