26 марта в г. Сочи в рамках второго дня работы XIII Международного форума «АТОМЭКСПО» состоялась церемония подписания соглашения о проработке и реализации инвестиционного проекта по строительству объектов возобновляемой энергетики мощностью до 1 ГВт между ветроэнергетическим дивизионом Росатома и министерством энергетики Кыргызской Республики.

Документ был подписан генеральным директором ветроэнергетического дивизиона Росатома Григорием Назаровым, заместителем министра энергетики Кыргызской Республики Талайбеком Байгазиевым и генеральным директором странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Кыргызстане Дмитрием Константиновым.

Предметом соглашения является проработка и реализация инвестиционного проекта по строительству объектов возобновляемой энергетики в Кыргызской Республике мощностью до 1 ГВт.

На первом этапе запланирована реализация пилотного проекта по строительству ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Иссык-Кульской области. Ветроэнергетический дивизион Росатома уже приступил к проведению ряда изысканий для размещения ВЭС, а также установил мачту для проведения ветроизмерительной кампании.

На втором этапе планируется проработка дополнительных площадок размещения объектов ВИЭ общей мощностью до 900 МВт.

«Росатом заинтересован в реализации проектов по возобновляемой энергетике в дружественных России странах. Мы обладаем всеми необходимыми компетенциями по строительству и эксплуатации ветропарков. Суммарная мощность реализованных ветроэнергетических проектов в России уже превысила 1 ГВт. Очень ценю поддержку со стороны министерства энергетики Кыргызской Республики. Появление ветропарков в Республике не только внесет весомый вклад в диверсификацию энергетического баланса энергосистемы, но и значительно повысит качество и надежность ее функционирования», — отметил генеральный директор ветроэнергетического дивизиона Росатома Григорий Назаров.

«Кыргызская Республика имеет огромный потенциал для развития электрогенерации. Строительство ветроэнергетических объектов внесет свой вклад в диверсификацию национального энергетического портфеля, создаст новые компетенции на местах. Уверен, что сотрудничество с Росатомом — это важный шаг в укреплении суверенного энергобаланса нашей республики и большие возможности для ее жителей», — прокомментировал заместитель министра энергетики Кыргызской Республики Талайбек Байгазиев.

Справка:

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация крупных зарубежных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.

Ветроэнергетический дивизион Росатома был основан в сентябре 2017 года. В контуре компании сосредоточено управление ключевыми компетенциями в ветроэнергетике — от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день введено в эксплуатацию свыше 1 ГВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введет в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.

В рамках демонстрации приверженности Росатома климатической повестке будет обеспечена компенсация углеродного следа XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» с использованием специальных сертификатов.