АО «НоваВинд» (дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) и Primus Advanced Technologies Ltd. подписали соглашение о закреплении верхнеуровневой «дорожной карты» сотрудничества по проектам строительства ветропарков.
Какие возможности для страны и людей приносят с собой атомные технологии? Об этом участникам телемоста рассказали приглашённые в центры эксперты.
Так, о роли атомной энергетики для экономического и инфраструктурного развития региона рассказала начальник управления технического сопровождения АЭС ГПО "Белэнерго" Надежда Зданевич: «Росатом строит атомные электростанции по всему миру. Такой проект реализован и в Беларуси. Теперь там есть первая в истории страны атомная электростанция. А город Островец, вблизи которого построена АЭС, в 2022 году отметил свой день рождения в статусе города, превратившись за 10 лет из поселка в город атомщиков. 25 марта в рамках завершающего этапа физического пуска второго энергоблока в реакторе успешно осуществлена управляемая цепная реакция деления, энергоблок Белорусской АЭС выведен на минимально контролируемый уровень мощности».
Атомные технологии служат человеку во многих сферах. Например, технологии обработки ионизирующим излучением позволяют в несколько раз увеличить срок хранения пищевых продуктов. Радиационные технологии, используемые в системах досмотра в аэропортах, позволяют обеспечивать безопасность. Радиоизотопное датирование помогает определить возраст археологических находок и произведений искусства. Но есть одна отрасль, в которой ядерные технологии спасают жизни людей в прямом смысле этого слова: это ядерная медицина.
Как развивается ядерная медицина в Казахстане, рассказала руководитель центра ядерной медицины Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами президента Республики Казахстан Айгуль Садуакасова. «У нас существует 7 центров ядерной медицины, где для диагностики онкопатологии используется внутривенное введение радиофармацевтического препарата, синтез которых производится именно на местах, на циклотронно-производственных комплексах. Планируется внедрение еще 4–5 центров до 2026 года. Центр ядерной медицины состоит из циклотронно-производственного комплекса и отделений ядерной медицины. В циклотронно-производственных комплексах работают не только врачи и медсестры, но также физики и химики. В Казахстане введены такие специальности, как инженер-физик циклотрона, радиохимик-технолог, радиофармацевт, химик-аналитик, специалист обеспечения качества и другие», - рассказала во время телемоста А. Садуакасова.
Исполнительный директор Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ Шавкат Абдукамилов поделился информацией, куда пойти учиться, чтобы стать частью атомной отрасли. «В 2018 году в Узбекистане было принято решение о строительстве АЭС, и это решение подтолкнуло к созданию целой стратегии развития атомного потенциала в стране. Работа с населением при реализации ядерно-энергетических проектов является одним из ключевых направлений. Сегодняшнее мероприятие важное событие с точки зрения профориентации молодежи, где есть возможность узнать подробнее об опыте других стран, которые уже реализовали подобные проекты, а также стран, которые только в начале пути. Возможно, некоторые школьники сделают выбор в пользу НИЯУ МИФИ, который является одним из лучших вузов, где готовятся профессионалы для ядерной отрасли. Возможно, они, посетив ИЦАТ, задумаются о профессии атомщика», - отметил Ш. Абдукамилов.
Это уже второй международный телемост между информационными центрами по атомным технологиям разных стран. Первый состоялся в декабре 2021 года между ИЦАТ в Астане и ИЦАТ в Ташкенте. В этом году география участников расширилась и впервые 4 страны приняли участие в международном телемосте.
Информационный центр по атомным технологиям (ИЦАТ) – это многофункциональная площадка для школьников, студентов, преподавателей, семейной аудитории, экспертов и всех, кто интересуется атомными технологиями. Деятельность центра направлена на информирование о принципах функционирования атомной отрасли и перспективах развития атомной энергетики, повышение престижа отраслевых профессий, популяризацию науки, инновационных технологий и технического образования.
ИЦАТ г. Астана был открыт во Дворце школьников в 2015 году. Центр оснащен современным мультимедийным оборудованием, интерактивным макетом атомной станции, сенсорным киоском со специальным ПО, просветительскими баннерами и др. На площадке ИЦАТ проходят лекции, семинары, экскурсии и интеллектуальные игры для участников разных возрастов. Ежегодно мероприятия центра охватывают около 10 000 человек.