25 марта в рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи состоится круглый стол на тему «Уникальные возможности исследовательских реакторов в реализации неэнергетических проектов». Мероприятие пройдет при поддержке ООО «Лидер Консорциума „МЦИ МБИР“». 
Участниками дискуссии станут: Ортензия Хименес, генеральный директор Агентства по атомной энергии Боливии (ABEN); Илхом Садиков, директор Института ядерной физики Академии науки Республики Узбекистан; Сергей Щербаков, академик-секретарь отделения физико-технических наук Национальной академии наук Беларуси; Ерболат Коянбаев, заместитель директора по материаловедческим исследованиям Института атомной энергии НЯЦ Республики Казахстан; Фидель Ндахайо, генеральный директор Комиссии по атомной энергии Руанды, и другие. Модератором дискуссии выступит Лъчезар Костов, вице-директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). 
На круглом столе обсудят перспективы создания глобальных международных научных платформ и реализацию национальных проектов сооружения исследовательских реакторов, а также позиционирование России как партнера, предлагающего комплексные решения для стран, развивающих атомную энергетику. Госкорпорация «Росатом» представит доклад о сооружении уникальной исследовательской установки МБИР. 
Круглый стол состоится в конференц-зале № 6 Главного медиацентра (Парк науки и искусств «Сириус»), начало в 16:30. 
Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) возводится в городе Димитровграде Ульяновской области, на базе АО «ГНЦ НИИАР», в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации». Головной научной организацией на сооружении реактора выступает Физико-энергетический институт им. А. И. Лейпунского (ГНЦ РФ — ФЭИ, входит в научный дивизион Росатома). На базе строящегося реактора создается Международный центр исследований (МЦИ) МБИР. В состав его научной группы войдут российские и иностранные специалисты, деятельность Центра будет координировать консорциум «Международный центр исследований на базе реактора МБИР». 
Предполагается, что МБИР придет на смену широко востребованному сегодня реактору БОР-60, который уже более полувека работает на площадке ГНЦ НИИАР. Новый реактор обеспечит атомную отрасль технологически современной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. 
При сооружении МБИР используются лучшие из существующих технологий Госкорпорации «Росатом» и новые управленческие подходы — консорциумная модель управления сооружением. Полномасштабно применяются инструменты комплексного дистанционного мониторинга: съемка с беспилотных летательных аппаратов, лазерное сканирование. Благодаря применяемым технологиям и тесному взаимодействию ученых и строителей сооружение МБИР идет с опережением графика. 
Международный форум «АТОМЭКСПО» — главное событие мировой атомной отрасли, крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится с 2009 года. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Формат форума включает выставку и конгресс с обширной деловой программой, основным событием которой является пленарная сессия. На панельных дискуссиях и в рамках круглых столов проводится обсуждение тем, наиболее важных для атомной отрасли. На выставке свои технологии и компетенции представляют ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей. 
Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП «РТТН») разработана Госкорпорацией «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт», Российской академией наук, а также Министерством науки и высшего образования РФ. Она включает разработку новых передовых технологий и материалов, образцов новой техники, техническое перевооружение, строительство уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и управления реакциями термоядерного синтеза, а также атомных станций малой мощности. В апреле 2022 года указом Президента РФ продлена до 2030 года. 
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы.