Началась регистрация участников на II Международный молодежный ядерный форум «Обнинск NEW 2024», который пройдет в июне в Обнинске (Калужская обл.). Мероприятие пройдет при поддержке Госкорпорации «Росатом». 
Ожидается, что в работе форума примут участие свыше 400 почетных гостей и представителей из более чем 80 стран мира. Мероприятие станет точкой притяжения не только экспертов, студентов, молодых ученых и специалистов, но и представителей органов власти, научных организаций, бизнеса, внесших серьезный вклад в формирование и развитие атомной индустрии. Открывающая форум пленарная сессия пройдет с участием руководства федеральных органов власти и международных организаций. 
В этом году форум станет ключевым международным событием в рамках мероприятий, посвященных празднованию 70‑летия пуска первой в мире АЭС в г. Обнинске. А также ведущей дискуссионной площадкой, на которой развернется обсуждение ключевых инноваций и лучших практик в ядерной энергетике, как атомные технологии способствуют построению справедливого и устойчивого многополярного мира. 
Международный научно-образовательный центр ядерных и смежных технологий «Обнинск.Тех» призван формировать технологическую элиту за счет объединения усилий высшей школы, ведущих научных организаций и бизнеса. Создаваемый при участии опорного вуза Росатома НИЯУ МИФИ, Центр станет хабом по развитию современных образовательных технологий, экспозицией экспортно ориентированных продуктов российских высокотехнологичных компаний, площадкой для проведения конгрессов, выставок, международных школ. Идея и концепция создания Центра получили поддержку от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. С начала 2023 года эта идея неоднократно обсуждалась в рамках серии стратегических сессий с участием правительства Калужской области, администрации Обнинска, НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ (г. Дубна) и других организаций. 
Основой центра станет инфраструктура Технической академии «Ростома» и обнинского филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ). Вместе с тем, в его создании примут участие все 20 опорных вузов атомной отрасли, которые ежегодно обеспечивают более 70% потребностей Росатома в выпускниках. Ожидается, что развитие центра позволит к 2030 году занять не менее 20 % мирового рынка ядерного и смежного образования. 
Обнинск — первый наукоград нашей страны и крупный научно-технический кластер. Здесь находится первая в мире атомная станция, запущенная в 1954 году, Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского, Обнинский институт атомной энергетики (филиал НИЯУ МИФИ), который в этом году отмечает свое 70-летие, и ряд других знаковых научно-исследовательских центров. 
В городе расположен также главный кампус Технической академии Росатома — современного многопрофильного центра подготовки персонала атомной отрасли. Подготовка ведется по целому ряду направлений (включая подготовку эксплуатационного персонала зарубежных АЭС). В Академии ежегодно проходят переподготовку и повышение квалификации по программам отраслевого обучения более 23 тыс. человек. Как обладатель уникальных знаний в области ядерных технологий, Техническая академия признана центром сотрудничества МАГАТЭ по ряду образовательных направлений. 
Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.