Госкорпорация «Росатом» принимает участие в 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27), которая открылась 6 ноября в Шарм-эль-Шейхе (Египет).
Представители Росатома планируют участие в ряде мероприятий, посвященных роли атомной энергетики и ядерных технологий в решении текущих вызовов в сфере устойчивого развития стран и регионов и вопросов глобальной климатической повестки. В том числе 10 ноября в рамках Дня молодежи и будущих поколений Конференции состоятся мероприятия с участием представителей Корпоративной Академии Росатома, а также участников Молодежного консультационного совета при генеральном директоре Госкорпорации Impact Team 2050. События с участием представителей Росатома пройдут в павильонах «Молодежи и детей» и «ЦУР7», где будет дан старт Молодежной комиссии по энергетическому переходу, а также представлен Молодежный энергетический прогноз БРИКС.
В День энергетики 15 ноября вклад атомной энергии в решении задач устойчивого развития стран Африки обсудят участники мероприятия, организуемого Росатомом. Представители атомных организаций из Египта, Нигерии, Ганы, ЮАР поделятся опытом выбора «зеленых» технологий, обсудят специфику развития проектов сооружения АЭС большой мощности, потенциал влияния таких проектов на экономику региона, потенциальные вызовы и положительные эффекты от развития атомных технологий на африканском континенте. В дискуссии примут участие первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров, председатель Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль, председатель и исполнительный директор Комиссии по атомной энергии Нигерии (NAEC) Юсуф Амину Ахмед, директор департамента возобновляемой и атомной энергетики в Министерстве Энергетики Ганы Роберт Согбаджи, а также Нокс Мзебензи, Ассоциация атомной энергетики ЮАР. Модерировать дискуссию будет известный в Африке популяризатор атомной энергетики, учредитель организации Africa4Nuclear (ЮАР) Принсес Мтомбени.
15 ноября в рамках COP27 также пройдет официальное мероприятие Российской Федерации, посвященное подходам России к адаптации и смягчению последствий изменения климата, в котором генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв расскажет о вкладе атомной энергетики в обеспечение низкоуглеродного развития экономики страны, а также о потенциале применения атомных технологий для дальнейшего противодействия климатическим изменениям.
Помимо деловой программы запланировано участие Госкорпорации «Росатом» в работе тематической экспозиции «Инновационные подходы России к адаптации к изменению климата и смягчению его последствий», которая пройдет 16-17 ноября на стенде Российской Федерации на площадке Конференции.