8 сентября, в День России, Госкорпорация «Росатом» провела на площадке XI Евразийского форума KAZENERGY панельную сессию «Новые технологии и решения в атомной отрасли. Практики внедрения цифровых технологий».
Сессия организована при поддержке НАК «Казатомпром» с целью представления современных IT-технологий, которые используются в атомной отрасли, как в одной из самых высокотехнологичных отраслей, и применяются также в других отраслях экономики.
«Цифровая экономика, использование информационных технологий во всех областях жизни - это новый уклад. Цифровая экономика требует внедрения новых подходов к проектированию и реализации проектов. И здесь Росатом в числе первых. При строительстве АЭС планирование и организация работ ведется в цифровом виде. Такой подход на данный момент относится к числу «лучших практик» среди технологических компаний в мире. Цифровые технологические решения Росатома позволяют решать задачи не только в атомной отрасли, но и при диспетчерском управлении магистральными газопроводами, при моделировании газо- и нефтеносных пластов, при расчете характеристик и поведения летательных аппаратов, при создании информационных систем класса «цифровое предприятие», - сказал президент «Русатом Международная Сеть» Александр Мертен.
В России на государственном уровне началась реализация программы «Цифровая экономика Российской Федерации», которая определяет государственную политику по созданию необходимых условий для развития цифровой экономики. Госкорпорация «Росатом» стала одним из Центров компетенций программы, который будет готовить планы мероприятий по основным ее направлениям.
Лучшие технологические решения Росатома уже сейчас используются в российской экономике. Совместно с министерством здравоохранения РФ госкорпорация "Росатом" реализует проект "Бережливая поликлиника". Основой проекта стал опыт Производственной системы Росатома, которая позволяет значительно сократить скорость протекания процессов, повысить качество продукции и услуг, уменьшить затраты и автоматизировать производство. В ходе реализации проекта в поликлиниках удалось сократить время ожидания врачей в 12 раз, упростить запись на прием, организовать логистику. Сейчас проект охватывает 99 поликлиник в 37 регионах страны.
Представитель группы компаний ASE (входит в структуру ГК «Росатом») Алексей Сачик представил на сессии технологию «Multi-D» – систему проектирования и управления проектами, которая интегрирует информацию о проекте на каждом из этапов его реализации, позволяет управлять поставками, сроками, объемами и качеством.
И.о. главного директора по трансформации и кадровой политике «НАК «Казатомпром» Мирас Касымов отметил, что «индустрия в целом, не только урановая или атомная, но и добывающая, без использования цифровых технологий - это путь в никуда».
«Для нас мировой тренд в области перехода к промышленной революции - Индустрии 4.0 - является очень важным. Мы выбираем современные технологии и направления развития, и стремимся к тому, чтобы устранить человеческий фактор из видов деятельности, которые могут быть опасными для здоровья человека или нанести урон экологии и окружающей среде».
Опытом лучших практик внедрения цифровых технологий поделились также представители компаний Wonderware и ABB.
Справочно:
День России – один из последних в череде национальных дней стран-участников в Международной выставке Астана ЭКСПО-2017, которая завершается 10 сентября 2017года.
Госкорпорация «Росатом» выступила партнером Международной специализированной выставки Астана ЭКСПО-2017.
Экспозиция компании занимает одно из центральных мест в павильоне Россия. В постоянной экспозиции российском павильоне Росатом представил «новое слово» в истории ледокольного флота России – проект атомного ледокола «Лидер», макет Плавучей атомной электростанции.
С 17 по 23 июля в Российском павильоне Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017» проходила «Атомная неделя», посвященная российским атомным технологиям. В тематической экспозиция Росатома под слоганом «Атомная энергия – движущая сила будущего» во время Атомной недели была представлена экспозиция о применении радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине, опреснении воды и водоочистке, в освоении космоса, суперкомпьютерах, замкнутом топливном цикле, сверхпроводниках и термоядерной энергетике.
Росатом провел ряд деловых и образовательных мероприятий в рамках «Атомной недели» с участием международных экспертов, в том числе - Панельную сессию на тему: «Безуглеродная энергия – энергия будущего». В своих выступлениях спикеры выразили мнение о том, что атомная энергетика, так же как солнечная и ветряная электрогенерация, является обязательным условием низкоуглеродного баланса.
Экспозиция Госкорпорации также представлена в павильоне «Мир атомной энергии», созданном НАК «Казатомпром» при участии Росатома.
Росатом завершает свое участие в выставке Астана ЭКСПО-2017 панельной сессией о цифровых технологиях в атомной отрасли
Росатом завершает свое участие в выставке Астана ЭКСПО-2017 панельной сессией о цифровых технологиях в атомной отрасли